参議院 神奈川 選挙 区。 第24回参議院議員選挙

神奈川県第14区

参議院 神奈川 選挙 区

このため、民主党支持層は分裂状態に陥ったが、折柄のも手伝って長島が初当選し、浅尾は比例復活で当選した。 憲法と平和外交 憲法の平和ブランドで世界へ• 94% 〈元〉内閣府職員 民進 現 218,853 5. 歴史 [ ] 時代は全域がに属した。 その後、創業100年を超える家業を継ぐ。 大阪 小選挙区 1区 大阪市西区、大阪市港区、大阪市天王寺区、大阪市浪速区、大阪市東成区、大阪市中央区 2区 大阪市生野区、大阪市阿倍野区、大阪市東住吉区、大阪市平野区 3区 大阪市大正区、大阪市住吉区、大阪市西成区、大阪市住之江区 4区 大阪市都島区、大阪市福島区、大阪市城東区、大阪市北区 5区 大阪市此花区、大阪市西淀川区、大阪市東淀川区、大阪市淀川区 6区 大阪市旭区、大阪市鶴見区、守口市、門真市 7区 吹田市、摂津市 8区 豊中市 9区 池田市、茨木市、箕面市、豊能町、能勢町 10区 高槻市、島本町 11区 枚方市、交野市 12区 寝屋川市、大東市、四條畷市 13区 東大阪市 14区 八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市 15区 堺市美原区、富田林市、河内長野市、松原市、大阪狭山市、太子町、河南町、千早赤阪村 16区 堺市堺区、堺市東区、堺市北区 17区 堺市中区、堺市西区、堺市南区 18区 岸和田市、泉大津市、和泉市、高石市、忠岡町 19区 貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町• () 10名 小泉昭男 (自由民主党) () 金子洋一 (民主党) () 11名 (自由民主党) (みんなの党) (公明党) 牧山弘恵 (民主党) () 12名 (自由民主党) (公明党) () 中西健治 (無所属) () 14名 島村大 (自由民主党) 牧山弘恵 () 佐々木さやか (公明党) 松沢成文 () 選挙結果 [ ]. 学歴:北鎌倉女子学園高等学校 卒業• 肩書き:元厚労委員長・歯科医• 74% 米国弁護士 民主 現 444,955 11. この処置を受けて浅尾は民主党を離党し、新たに設立されたの候補として立候補した。 学歴:多摩大学 経営情報学部 経営情報学科 卒業• 政見放送をでみることができます。 学歴:東京歯科大学 卒業• より 林 大祐(はやし だいすけ)の経歴やプロフィール• 4人の当確情報が出ています。 集計途中では、比例区の政党名と候補の得票の合計が政党得票数と一致しないことがあります。

次の

神奈川選挙区

参議院 神奈川 選挙 区

。 党派:自民・現• 選挙特設ページ• 富山 小選挙区 1区 富山市1区域 2区 魚津市、滑川市、黒部市、富山市2区域、舟橋村、上市町、立山町、入善町、朝日町 3区 高岡市、氷見市、砺波市、小矢部市、南砺市、射水市• 名前:浅賀 由香(あさか ゆか)• 幸福実現党(こうふくじつげんとう) 略称:幸福(こうふく)• 待機児童も、あってはならないこと。 33% 〈元〉広告会社員 お維新 新 76,424 1. 77% 〈元〉証券会社役員 自民 現 487,729 11. GDPに対する教育の公的支出割合を現状の1. 林 大祐(はやし だいすけ) NHKから国民を守る党(えぬえいちけいからこくみんをまもるとう) 現時点で音声読み上げ対応データの提出はありません。 江戸城天守閣の復元• (平成6年)の設置後は、3期以上連続で小選挙区で当選した議員が出ておらず、また立候補者の顔ぶれの変遷も激しい。 2013年の参院選で再選し、今回3期目を目指す。

次の

朝日新聞デジタル:神奈川

参議院 神奈川 選挙 区

再生可能エネルギー担当記者として勤務後独立、フリー記者として各種媒体に寄稿しつつ幼保一元化や母子家庭問題に関わる。 群馬 小選挙区 1区 前橋市、沼田市、桐生市1区域、みどり市1区域、渋川市1区域、片品村、川場村、昭和村、みなかみ町 2区 桐生市2区域、伊勢崎市、みどり市2区域、太田市2区域、玉村町 3区 太田市3区域、館林市、板倉町、明和町、千代田町、大泉町、邑楽町 4区 高崎市4区域、藤岡市、上野村、神流町 5区 渋川市5区域、富岡市、安中市、高崎市5区域、榛東村、吉岡町、下仁田町、南牧村、甘楽町、中之条町、長野原町、嬬恋村、草津町、高山村、東吾妻町• 6月 7, 2020• 佐々木さやかは、徹して一人の声に耳を傾け、一人に寄り添いながら、一人一人の「安心」と「生活」を守り、日本の未来を支えます。 名前:壱岐 愛子(いき あいこ)• 78% 〈元〉介護施設職員 無所属 新 25,714 0. 北海道 小選挙区 1区 札幌市中央区、札幌市北区1区域、札幌市南区、札幌市西区1区域 2区 札幌市東区、札幌市北区2区域 3区 札幌市白石区、札幌市豊平区、札幌市清田区 4区 札幌市手稲区、札幌市西区4区域、小樽市、島牧村、寿都町、黒松内町、蘭越町、ニセコ町、真狩村、留寿都村、喜茂別町、京極町、倶知安町、共和町、岩内町、泊村、神恵内村、積丹町、古平町、仁木町、余市町、赤井川村 5区 札幌市厚別区、江別市、千歳市、恵庭市、北広島市、石狩市、当別町、新篠津村 6区 旭川市、士別市、名寄市、富良野市、鷹栖町、東神楽町、当麻町、比布町、愛別町、上川町、東川町、美瑛町、上富良野町、中富良野町、南富良野町、占冠村、和寒町、剣淵町、下川町、美深町、音威子府村、中川町、幌加内町 7区 釧路市、根室市、釧路町、厚岸町、浜中町、標茶町、弟子屈町、鶴居村、白糠町、別海町、中標津町、標津町、羅臼町 8区 函館市、北斗市、松前町、福島町、知内町、木古内町、七飯町、鹿部町、森町、八雲町、長万部町、江差町、上ノ国町、厚沢部町、乙部町、奥尻町、今金町、せたな町 9区 室蘭市、苫小牧市、登別市、伊達市、豊浦町、壮瞥町、白老町、厚真町、洞爺湖町、安平町、むかわ町、日高町、平取町、新冠町、浦河町、様似町、えりも町、新ひだか町 10区 夕張市、岩見沢市、留萌市、美唄市、芦別市、赤平市、三笠市、滝川市、砂川市、歌志内市、深川市、南幌町、奈井江町、上砂川町、由仁町、長沼町、栗山町、月形町、浦臼町、新十津川町、妹背牛町、秩父別町、雨竜町、北竜町、沼田町、増毛町、小平町、苫前町、羽幌町、初山別村、遠別町、天塩町 11区 帯広市、音更町、士幌町、上士幌町、鹿追町、新得町、清水町、芽室町、中札内村、更別村、大樹町、広尾町、幕別町、池田町、豊頃町、本別町、足寄町、陸別町、浦幌町 12区 北見市、網走市、稚内市、紋別市、猿払村、浜頓別町、中頓別町、枝幸町、豊富町、礼文町、利尻町、利尻富士町、幌延町、美幌町、津別町、斜里町、清里町、小清水町、訓子府町、置戸町、佐呂間町、遠軽町、湧別町、滝上町、興部町、西興部村、雄武町、大空町• (平成24年)のでは、菅は三村に6万票以上の差をつけて当選し、三村に比例復活も許さなかった。 同年11月にされるとみんなの党の分裂は決定的となり、浅尾はみんなの党を解党した。 維新が3日、新人音喜多の擁立を発表し、最後の議席の行方はさらに混沌(こんとん)としてきた。 5月 25, 2020• 小選挙区選出議員 [ ] 選挙名 年 当選者 党派 大石尚子 民主党 自由民主党 民主党 浅尾慶一郎 選挙結果 [ ]. 小選挙区選出議員 [ ] 選挙名 年 当選者 党派 池田元久 上田勇 公明党 池田元久 民主党 上田勇 公明党 上田勇 公明党 選挙結果 [ ]. 開票途中での当選者は朝日新聞社の判定による。

次の

神奈川選挙区

参議院 神奈川 選挙 区

79% 〈元〉日歯連理事長 自民 新 740,207 18. 5月 25, 2020• 保育・子育て環境の改善 少子化問題の解決には、思い切った子育て支援のための資金援助が必要です。 肩書き:俳優• 賃金引上げ要請など政府の民間介入を防ぎ、自由な経済活動を 若者に明るい未来を!• 職歴:20~30代はバイク便や引越し屋などのアルバイト、飲食店経営などの下積み生活をしながら俳優業をこなし、さらに親の借金の肩代わりまで。 この最大の理由は、内閣の政策を積極的な支持ではなく、代わりが見当たらないという消極的理由からです。 渋谷 貢 82 無所属・新• 福島 小選挙区 1区 福島市、相馬市、南相馬市、伊達市、桑折町、国見町、川俣町、新地町、飯舘村 2区 郡山市、二本松市、本宮市、大玉村 3区 白河市、須賀川市、田村市、鏡石町、天栄村、泉崎村、中島村、矢吹町、棚倉町、矢祭町、塙町、鮫川村、石川町、玉川村、平田村、浅川町、古殿町、三春町、小野町 4区 会津若松市、喜多方市、下郷町、檜枝岐村、只見町、南会津町、北塩原村、西会津町、磐梯町、猪苗代町、会津坂下町、湯川村、柳津町、三島町、金山町、昭和村、会津美里町、西郷村 5区 いわき市、広野町、楢葉町、富岡町、川内村、大熊町、双葉町、浪江町、葛尾村• 肩書き:米国弁護士• 6月 7, 2020• 選挙区での政党の略称は、自民(自民党)、民進(民進党)、公明(公明党)、共産(共産党)、お維新(おおさか維新の会)、こころ(日本のこころを大切にする党)、社民(社民党)、生活(生活の党と山本太郎となかまたち)、改革(新党改革)。 現在、HS政経塾4期生。

次の

参議院選挙2019神奈川県選挙区の開票結果速報と情勢出口調査|立候補者の当落予想も|議会議員選挙や市長選挙の開票速報・開票結果・立候補者の情勢・当選者出口調査を配信|選挙結果速報ニュース

参議院 神奈川 選挙 区

乃木 涼介 54 国民・新• 6月 7, 2020• 出産と子育て 一人ひとりの子供が大切にされる社会へ• 職歴:ICU卒業後TBSに入社し、TVディレクターとして勤務。 川崎信用金庫総代を務める。 共産党の「お仕事実態調査」や「青年雇用集会」の活動に関わり、平和を日常から作るうえでもっとも大切なこととして、雇用問題に取り組む。 区域 [ ]• 榎本 太志 41 諸派・新• 健康寿命延伸 …予防と健診を国民皆保険に• 「自民は公認を一人にして、自公で確実に二人を目指す」とのことですが、島村氏の影響力が大きすぎて、もう一人の当選可能性が小さいのではないでしょうか…。 学歴:中央大学経済学部国際経済学科 卒業• 牧山 ひろえ(まきやま ひろえ) 立憲民主党(りっけんみんしゅとう)• 2014年2月9日 舛添要一氏が細川護熙元首相らを破る• 公明は4選を目指す党代表の山口。 肩書き:元会社員• 党派:諸派(労働者党)・新• 選出議員 [ ] 選挙回 立候補者数 奇数回 偶数回 備考 1 2 3 4 1 2 3 4 () 9名 () () () (日本自由党) () 7名 (日本社会党) () () 6名 三木治朗 () () () 5名 曽祢益 (日本社会党) (日本社会党) () 6名 河野謙三 () (日本社会党) () 4名 曽祢益 () 相沢重明 (日本社会党) () 7名 (日本社会党) 河野謙三 (自由民主党) 第6補() 4名 (自由民主党) 曽祢の出馬に伴う。

次の

参議院議員選挙

参議院 神奈川 選挙 区

歴史 [ ] 時代には、栄区がに、鎌倉市・逗子市・三浦郡がに属した。 名前:島村 大(しまむら だい)• 文教科学委員会、政府開発援助等に関する特別委員会、憲法審査会に所属している。 福岡 小選挙区 1区 福岡市東区、福岡市博多区 2区 福岡市中央区、福岡市南区2区域、福岡市城南区2区域 3区 福岡市西区、福岡市早良区、福岡市城南区3区域、糸島市 4区 宗像市、古賀市、福津市、宇美町、篠栗町、志免町、須恵町、新宮町、久山町、粕屋町 5区 福岡市南区5区域、筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府市、朝倉市、那珂川町、筑前町、東峰村 6区 久留米市、大川市、小郡市、うきは市、大刀洗町、大木町 7区 大牟田市、柳川市、八女市、筑後市、みやま市、広川町 8区 直方市、飯塚市、中間市、宮若市、嘉麻市、芦屋町、水巻町、岡垣町、遠賀町、小竹町、鞍手町、桂川町 9区 北九州市若松区、北九州市戸畑区、北九州市八幡東区、北九州市八幡西区 10区 北九州市門司区、北九州市小倉北区、北九州市小倉南区 11区 田川市、行橋市、豊前市、香春町、添田町、糸田町、川崎町、大任町、赤村、福智町、苅田町、みやこ町、吉富町、上毛町、築上町• エネルギー改革 原発なくし、再生可能エネルギーで安全と景気回復を• 肩書き:不動産管理会社役員• 現年齢:60歳• (平成6年)の導入後、のが8回連続で当選している。 その後浅尾は自民会派へ参加しており、事実上党所属議員が二人いることになった。 れいわ新選組(れいわしんせんぐみ) 略称:れいわ• 奈良 小選挙区 1区 奈良市1区域、生駒市 2区 大和郡山市、天理市、香芝市、奈良市2区域、山添村、平群町、三郷町、斑鳩町、安堵町、川西町、三宅町、田原本町、上牧町、王寺町、広陵町、河合町 3区 大和高田市、橿原市、桜井市、五條市、御所市、葛城市、宇陀市、曽爾村、御杖村、高取町、明日香村、吉野町、大淀町、下市町、黒滝村、天川村、野迫川村、十津川村、下北山村、上北山村、川上村、東吉野村• 1993年からは衆院議員(2期)、2003年には県知事(2期)。 令和元年7月21日執行 第25回参議院議員通常選挙• 6月 7, 2020• 名前:圷 孝行(あくつ たかゆき)• 2016年の参院選では次点で惜敗、今回初当選を目指す。

次の